Tadi ada yang tanya apakah legal terima mahasiswa pindahan dari program D3 ke S1?

Ini tanggapanku :
100% legal Pak xxx, silakan baca produk hukum terkait:
- PP no. 17 tahun 2010
http://luk.staff.ugm.ac.id/atur/PP17-2010Lengkap.pdf
Pasal 86
(1) Untuk jadi mahasiswa program S1 atau S2 bisa dari pengakuan atas hasil prestasi atau pengalaman
(2) Lulusan D4 yang memiliki potensi kecerdasan dan bakat istimewa bisa lanjut ke program Doktor (S3).
Pasal 88
(1) kredit transfer bisa dari pengakuan hasil belajar di PT lain atau program NONFORMAL
- RUU PT yang sudah hampir rampung:
http://www.dpr.go.id/id/ruu/kesejahteraan-rakyat/Komisi10/136/RUU-TENTANG-PENDIDIKAN-TINGGI
Pasal 9
Perguruan Tinggi dapat menyelenggarakan 3 jenis pendidikan tinggi yaitu:
a. Akademik
b. Profesi
c. Vokasi
Pasal 20
1. Perpindahan dapat dilakukan antar pendidikan tinggi
2. Penyetaraan dapat dilakukan antar strata pada antarjenis Pendidikan Tinggi atau Perpindahan antar jenis pendidikan tinggi
3. Penyetaraan dilakukan melalui pengakuan atas hasil pembelajran terdahulu yang diukur dengan kesetaraan beban studi
4. Penyetaraan dilakukan oleh lembaga yang ditunjuk oleh pemerintah atau pemerintah daerah dengan mengacu pada Standar Nasional Pendidikan Tinggi
5. Ketentuan lebih lanjut tentang perpindahan dan penyetaraan antar jenis pendidikan tinggi diatur dengan PP
Pasal 21
Mahasiswa lulusan program vokasi pada strata D4 atau Sarjana Teapan S(T) dapat melanjutkan ke program pendidikan akademik melalui proses penilaian penyetaraan.

Timbul pertanyaan, bagaimana dengan yang belum tamat program Diploma IV atau S(T) apa bisa pindah ? jawabannya bisa, itu semuanya sudah diatur dalam KKNI (kerangka Kualifikasi Nasionla Indonesia ) yang membagi jenjang kualifikasi pendidikan tinggi kita jadi 9 level, yang merupakan tingkat capaian pembelajaran yang disepakati secara nasional , jenjang KKNI disusun berdasarkan ukuran/deskripsi dari:
1. Hasil Pendidikan formal, nonformal, informal
2. Pelatihan yang diperoleh
3. Pengalaman kerja
4. Pembelajaran Mandiri

keempat deskripsi ini juga dinamai PPL (Pengakuan Pendidikan Lampau) yaitu proses pengakuan capaian pembelajaran dan atau capaian kompetensi yang diperoleh melalui pendidikan non formal, informal, pelatihan dan pengalaman kerja untuk disetarakan dengan kualifikasi pendidikan formal.

Lembaga yang akan menyetarakan PPL ini akan dibentuk tahun 2012, yang nantinya mahasiswa D1, D2. D3 dst dengan penambahan PPL bisa melanjut ke jenis pendidikan akademik dan vokasi.

Bagi yang tertarik pada KKNI dan PPL silakan baca :
Rujukan Sosialisasi KKNI 21 Agustus 2011
http://www.dikti.go.id/files/kelembagaan/Rujukan%202%20-%20Sosialisasi%20KKNI-Nasional-%20SV-%20MSA-Agustus%202011.pdf

Draft Perpres tentang KKNI (Komite Kualifikasi Nasional Indonesia)
http://luk.tsipil.ugm.ac.id/atur/KKNI/DraftPerpresKKNI-versi5Nov2010.doc

Saat ini berhubung lembaga penyetaraan kualifikasi (komite kualifikasi nasional Indonesia) belum dibentuk dan PP penyetaraan kualifikasi ybs juga belum ada, maka konversi nilai mahasiswa pindahan masih menjadi wewenang kampus tempat tujuan.

Salam, Fitri

Tags

 

Baca Juga Artikel Lainnya :

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.