Pemenang Lomba dan Sayembara serta Penghargaan Bahasa dan Sastra pada Acara Bulan Bahasa dan Sastra 2012

I. Pemenang Bulan Bahasa dan Sastra 2012
1. Sayembara Penulisan Cerita Pendek bagi Remaja Tingkat Nasional
a. Pemenang I: Ambar Fidianingsih, Yogyakarta dengan cerpen yang berjudul “Matahari Segitiga”
b. Pemenang II: Ryan Azhari Rivadana, Riau dengan cerpen yang berjudul “Bangku Kayu”
c. Pemenang III: Suci Nurani Wulandari, Yogyakarta dengan cerpen yang berjudul “Tetap Ada dan Tinggal”
d. Pemenang Harapan I: Reny Roswita Nazar, Riau dengan cerpen yang berjudul “Gadis Penjual Koran”
e. Pemenang Harapan II: Beladiena Herdiani, Yogyakarta dengan cerpen yang berjudul “Pengamen Bisu”
f. Pemenang Harapan III: Tiara Padila, Kalimantan Barat dengan cerpen yang berjudul “Di Atas Kapuas”

2. Festival Musikalisasi Puisi Tingkat SLTA Se-Jabodetabek
a. Penampil Terbaik I: Grup Musikalisasi Puisi SMAK 5 Penabur Jakarta
b. Penampil Terbaik II: Grup Musikalisasi Puisi SMA Korpri Bekasi
c. Penampil Terbaik III: Grup Musikalisasi Puisi SMA Negeri 6 Depok
d. Penampil Terbaik IV: Grup Musikalisasi Puisi SMA Perguruan Advent 1 Jakarta
e. Penampil Terbaik V: Grup Musikalisasi Puisi SMA Negeri 27 Jakarta
f. Penampil Terbaik VI: Grup Musikalisasi Puisi SMA Negeri 115 Jakarta

3. Debat Bahasa Antarmahasiswa Se-Jabodetabek dan Banten
a. Pemenang I: Program Studi Bahasa Indonesia, Universitas Indonesia
b. Pemenang II: Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Universitas Negeri Jakarta
c. Pemenang III: Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris, Universitas Indraprasta PGRI
d. Pemenang Harapan I: Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. Hamka
e. Pemenang Harapan II: Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Universitas Indraprasta PGRI
f. Pemenang Harapan III: Program Studi Sastra Daerah untuk Sastra Jawa, Universitas Indonesia

4. Lomba Blog Kebahasaan dan Kesastraan Tingkat Nasional
a. Pemenang I: Drs. Sawali, M.Pd. (Kendal)
b. Pemenang II: Bekti Patria Dwi Hastuti, S.S. (Madiun)
c. Pemenang III: R. Kusdaryoko, S.Pd. (Banjarnegara)
d. Pemenang Harapan I: Sabjan Badio (jogja)
e. Pemenang Harapan II: Ferina Meliasanti (Subang)
f. Pemenang Harapan III: Ahlul Hukmi (Riau)

5. Pemilihan Duta Bahasa Tingkat Nasional
a. Pemenang I    : I Gede Wahyu Adi Raditya dan Kadek Ridoi Rahayu dari Provinsi Bali
b. Pemenang II    : Afri Meldam dan Siska Amelia Maldin dari Provinsi Sumatra Barat
c. Pemenang III    : Hendry Rifa’i dan Dhian Kurniawati dari Provinsi DKI Jakarta
d. Pemenang Harapan I    : Panji Saputra dan Mita Devi Ayu Hafsari dari Provinsi Jawa Tengah
e. Pemenang Harapan II    : Fajar Santoso dan Erdin Juwita P. dari Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta
f. Pemenang Harapan III    : Dellon Kuswari dan Meila Rosianika dari Provinsi Jambi

6. Lomba Keterampilan Berbahasa Indonesia bagi Peserta BIPA
a. Pemenang I    : Zhang Dongdong dari China
b. Pemenang II    : Wei Yan dari China
c. Pemenang III    : Ulviyya Khalilova dari Azerbaijan

7. Sayembara Penulisan Proposal Penelitian Kebahasaan, Kesastraan, dan Pengajaran bagi Mahasiswa Tingkat Nasional
A. Kebahasaan
a. Terbaik I    :     Novi Pamelasari, mahasiswa jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Pendidikan Bahasa dan Seni, Universitas Pendidikan Indonesia dengan judul proposal penelitian “Kandungan Nilai Kearifan Lokal dalam Leksikon Batik Trusmi (Kajian Etnolinguistik)”
b. Terbaik II    :     Jaenudin, mahasiswa jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Pendidikan Bahasa dan Seni, Universitas Pendidikan Indonesia dengan judul proposal penelitian “Nama Perkakas Berbahan Bambu dalam Bahasa Sunda di Desa Prapatan, Kecamatan Purwadadi, Kabupaten Subang (Kajian Ekolinguistik)”
c. Terbaik III    :     Nurul Purwaning Ayu, mahasiswa jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Pendidikan Bahasa dan Seni, Universitas Pendidikan Indonesia dengan judul proposal penelitian “Konsep Hidup dan Mati dalam Leksikon Upacara Adat Khaul Buyut Tambi, Indramayu (Sebuah Kajian Etnolinguistik)”

B. Kesastraan
a. Terbaik I    :     Farhana Aulia, mahasiswa Jurusan Sastra Indonesia, Fakultas Sastra dan Seni, Universitas Sebelas Maret dengan judul proposal penelitian “Hikayat Qamaruzzaman: Suntingan Teks dan Analisi Sastra”
b. Terbaik II    :     Erlita Budi Antari, mahasiswa Jurusan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Ilmu Keguruan dan Pendidikan, Universitas Muhammadiyah Purwokerto dengan judul proposal penelitian “Nasionalisme Ideal Anak pada Novel Anak Mimpi Sang Garuda karya Benny Rhamdani; King karya Iwok Abqari; dan Sebelas Patriot karya Andrea Hirata”
c. Terbaik III    :     Wahyu Awaludin, mahasiswa Jurusan Sastra Indonesia, Fakultas Ilmu Budaya, Universitas Indonesia dengan judul proposal penelitian “Gambaran Korupsi dan Perlawanan terhadapnya dalam Novel Indonesia Pascareformasi: Kepengarangan dan Analisis Struktural Novel Negeri Para Bedebah karya Tere Liye dan 86 karya Okky Madasari”

C. Pengajaran
a. Terbaik I    :     Selly Nurlaely Purnama Sari, mahasiswa Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Pendidikan Bahasa dan Seni, Universitas Pendidikan Indonesia dengan judul proposal penelitian “Peranan Konsep Diri dalam Buku Teks Bahasa Indonesia Jenjang Sekolah Dasar sebagai Upaya Sosialisasi Pendidikan Berkeadilan Gender: Analisis Wacana Kritis”
b. Terbaik II    :     Eka Retnaningsih, mahasiswa Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Semarang dengan judul proposal penelitian “Peningkatan Keterampilan menyimak Dongeng Menggunakan Media Audio dengan Strategi Membangkitkan Rasa Ingin Tahu pada Siswa Kelas VIIA, SMP Negeri 1 Winong, Kabupaten Pati”
c. Terbaik III    :     Eva Khofiyana, mahasiswa Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan, Universitas Sebelas Maret dengan judul proposal penelitian “Aspek Sosial dan Nilai-Nilai Pendidikan Novel Biografi Anak Sejuta Bintang dan Sepatu Dahlan sebagai Bahan Ajar Membaca Biografi Berbasis Pendidikan Karakter (Tinjauan Sosiologi Sastra)”

II. Penghargaan Badan Bahasa Tahun 2012
1.  Oka Rusmini atas novelnya yang berjudul Tempurung
2.  Dewi Lestari atas kumpulan cerita yang berjudul Madre
3.  Eka Budianta atas buku puisi yang berjudul Langit Pilihan

III. Penghargaan Sastra Pendidik Tahun 2012
1. Pemenang I   : Mezra E. Pellondou, S.Pd., M.Hum.
Guru SMA Negeri 1 Kupang
Jalan Cak Doko No. 59, Kupang
2. Pemenang II  : Tri Astoto, S.Pd., M.Pd.
Guru SMP Negeri 10 Pare-Pare
Jalan Bau Massepe No. 474
Sulawesi Selatan
3. Pemenang III : Triman Laksana
Guru SD Negeri Pabelan 2
Kalangan, Pabelan Mungkid
Magelang
Jawa Tengah
IV. Penghargaan Penggunaan Bahasa Indonesia di Media Massa Cetak Tingkat Nasional
a. Peringkat 1    :  Kompas (Jakarta)
b. Peringkat 2    :  Media Indonesia (Jakarta)
c. Peringkat 3    :  Seputar Indonesia (Jakarta)
d. Peringkat 4    :  Koran Tempo (Jakarta)
e. Peringkat 5    :  Indopos (Jakarta)
f. Peringkat 6    :  Kontan (Jakarta)
g. Peringkat 7    :  Pikiran Rakyat (Bandung)
h. Peringkat 8    :  Warta Kota (Jakarta)
i. Peringkat 9    :  Top Skor (Jakarta)
j. Peringkat 10  :  Rakyat Bengkulu (Bengkulu)

Jakarta, 30 Oktober 2012

Dr. Fairul Zabadi
Ketua Bulan Bahasa dan Sastra 2012

Sumber : http://kemdikbud.go.id/

 

Tags

 

Baca Juga Artikel Lainnya :

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.